13.10

Вопрос #10730
Определение места жительства ребенка

Автор:

Ксения , Город: Пермь / край Пермский, 13.10.2016 14:30:55

Суть вопроса:

Добрый день! Мы с мужем только что развелись, он подал в суд на раздел ипотечной квартиры, где указал, что оставляет ее мне, а я обязана выплатить ему его долю (1/2). Было первое заседание, где он кардинально поменял требования, в которых просит оставить в квартире его, а мне отдать только 3/10 поскольку он негласно хочет оставить ребенка общего себе!
В суд по поводу ребенка еще не подал, но намерен. На мое заявление на алименты на него уже выдан судебный приказ. Теперь будет подготовка к суду по поводу ребенка, примет ли суд в мою пользу, если бывший муж в свое время лежал в психушке, чтобы откосить от армии? В военкомате подобные документы должны храниться.
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компас Земли  
14.10.2016 13:03
Добрый день!
В Вашем случае шанс определить место жительства ребенка есть, но для суда необходимо основательно подготовиться. Советуем подготовить следующие аргументы и доказательства для суда:
1. Ходатайство об истребовании доказательств (справки) из военкомата.
2. Документы, подтверждающие, что Вы имеете в собственности, или в аренде, или в пользовании достойное жилое помещение, в котором ребенок будет проживать.
3. Документы, подтверждающие Ваш доход (справки 2-НДФЛ или спрвки за подписью руководителя и главного бухгалтера о размере Вашего дохода).
4. Характеристика с работы.
5. Тесный контакт с органами опеки, чтобы они вышли на Вашу квартиру, произвели осмотра и выдали заключение о возможности проживания ребенка.
6. Справки из детского сада, поликлинники, кружков о том, что с ребенком ходите именно Вы.
Добрый день. Споры в суде, касающиеся детей, всегда носит характер - сложного дела. При рассмотрении такого рода спора, суд учитывает способность родителей дать ребенку необходимое, это не только касается уровень материального дохода (конечно, каждый из родителей обязан обеспечить ребенка отдельным спальным местом, местом где ребенок играет, делает уроки и обеспечен одеждой соответствующей возрасту и сезону времени года, так как при рассмотрении в суде таких дел - в обязательном порядке орган опеки производит обследование местожительства ребенка), но и участие в воспитание, участие в духовной жизни ребенка. Также учитывается возраст ребенка, привязанность ребенка к тому или иному родителю, бабушкам дедушкам . Тот факт, что Ваш бывший супруг лежал в "психушке" существенного значения не имеет, если только он в настоящее время не стоит на учете в псих.диспансере. Данный факт будет устанавливать суд. Суд обяжет Вашего бывшего супруга предоставить соответствующую справку, поэтому Вам нет необходимости разыскивать эти документы. Кроме того Вам эти сведения ни кто предоставлять не будет. Данная информация предоставляется только владельцу этой информацией (т.е. б.супруг) или по запросу уполномоченного органа, т.е. суда. Советую привлечь к участию в деле специалиста - юриста/адвоката, так как вопросов у Вас будет много.
Обращайтесь, 8-919-47-52-149. Консультация бесплатно.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?