23.11

Вопрос #11245
Наследство

Автор:

Мария, Город: Пермь / край Пермский, 23.11.2016 13:30:25

Суть вопроса:

Добрый день!
В июне этого года умерла мама. Имущества у нее не было, осталась не погашенная кредитная карта. Передается ли кредитная карта по наследству, если она была получена без поручителей?
Если да, то каким образом можно отказаться от наследства?И в случае отказа от наследства наследников первой очереди, на ком будет этот долг?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.11.2016 14:38
По наследству передается как имущество, так и долги. Можете не вступать в наследство.
23.11.2016 17:35
Добрый день, вы приходите с документами, подтверждающими ваше право на наследство к нотариусу и пишите письменный отказ. Если никто из наследников не объявится и не примет наследство, соответственно долг в качестве наследства принят не будет. С ув. Касилова Наталия Владимировна
24.11.2016 01:15
Карту с долгом не стоит принимать в качестве наследства. Живите спокойно и дальше!
24.11.2016 13:36
Вы написали, что у мамы имущества не было, следовательно наследовать нечего. И как следствие если нечего наследовать то и никто погашать долг умершей не будет. Если же остаётся наследство, то наследники отвечают за долги умершего в пределах принимаемого по наследству имущества.
24.11.2016 13:38
Кредитная карта это не наследство (имущество).... это кредитное обязательство (долг по займу с выдачей кредитной карты).
25.11.2016 01:06
Если наследники готовы погасить долг умершего, то переоформляется существующее кредитное соглашение. Обычно к старому договору прикрепляется новый - о переводе долга. График его погашения согласуют между собой кредитор и новый должник. В случае отказа от уплаты долга, банк имеет право поднять вопрос о продаже имущества должников. С этой целью он может обратиться в исполнительную службу или суд. В этом случае наследники вынуждены будут платить не только основную сумму кредита и предусмотренные по нему платежи, но и все издержки по ведению дела.

По закону, наследники могут быть освобождены от внесения долга за умершего заемщика. Но в том случае они должны отказаться от всего имущества наследодателя. Бывают случаи, когда человек оставил после себя только неоплаченную кредитную карту. Если его долг образовался за недвижимость или автомобиль, то есть смысл подумать и, заплатив взносы, стать их собственником.

Не помешает знать, что банк должен заявить о своих претензиях не позднее 6 месяцев после кончины должника. Если этот срок упущен, то кредитору придется доказывать в суде, что об этом факте он не знал по уважительным причинам. Иначе банк не сможет получить долг по кредитной карте, держатель которого умер.
Добрый день. Долги к наследнику переходят только в случае принятия наследства. В Вашем случае - наследства нет, принимать не чего, поэтому и долги по кредитной карте к вам не перейдут.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)