26.11

Вопрос #11299
Как поступить и что делать

Автор:

Надежда, Город: Пермь / край Пермский, 26.11.2016 14:01:05

Суть вопроса:

здравствуйте!очень нужна ваша помощь, живем с дочерью в двухкомнатной квартире с подселением,почти год назад умерла соседка,у которой остались дочь и внук,внук находится в местах лишения свободы,на нем оформлена эта комната,но так она не была приватизирована,на данный момент ее дочь сдает комнату людям неадекватного поведения,пьют,шумят,днем и ночью нет от них покоя,за воду и электричество плачу я,каким образом можно вернуть с них долг?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Подавайте в суд ст. 3 ГПК РФ и взыскивайте. Договор был переоформлен?
Пользователь: Надежда  
26.11.2016 20:33
Здравствуйте,на счет договора не знаю. Спасибо за ответ
26.11.2016 20:00
Если Ваша соседка сдала жилье без договора - ЭТО НЕЗАКОННО. Идите в полицию к участковому и ОН ОБЯЗАН ОБУЗДАТЬ ВАШИХ ОБИДЧИКОВ. Если же с ними был заключен письменный договор, в котором указаны их обязанности по уплате ком.платежей, паспортные данные и адрес регистрации - тогда ещё лучше и много проще. Для начала по адресу регистрации направьте им письменную претензию об оплате долга заказным письмом с обратным уведомлением. В претензии укажите срок для добровольного удовлетворения вашего требования, например, 10 дней, и реквизиты вашего счёта. Если через 10 дней после получения им письма (или возврата письма за истечением срока хранения на почте) денег не поступит, то подавайте иск в суд о взыскании долга по месту его регистрации. К иску нужно будет приложить договор, расписки (квитанции) об оплате платежей, которые он оплачивал ранее, а также копию вашей претензии с оригиналом обратного уведомления.
Пользователь: Надежда  
26.11.2016 20:32
Здравствуйте! На счет договора ,к сожалению,не знаю. Скорее всего его действительно нет,потому как ранее дочь умершей говорила что это дальние родственники.Большое спасибо за ответ!
26.11.2016 20:38
Действуйте по данной нами инструкции и всё благополучно разрешится))) Пишите если надо в личку.
Пользователь: Надежда  
26.11.2016 20:43
Хорошо,большое спасибо!)))
Добрый день. Если квартира муниципальная - обращайтесь в администрацию с соответствующем сообщением об использование жилого помещения без оснований. Если в одной квартире поживают две разные семьи, то у вас возникает право на определение долей в оплате ЖКУ (раньше это называлось - разделение счетов) и предоставления отдельных платежных документов. Это необходимо делать в судебном порядке. А то что вы уже оплатили за данную семью - у вас есть право их долю, взыскать в свою пользу.
Пользователь: Надежда  
27.11.2016 18:31
Здравствуйте.Благодарю за ответ!
30.11.2016 15:30
Здравствуйте, Надежда!
Взыскание долга возможно в судебном порядке при отправке в адрес нанимателя и на его имя претензии. До этого необходимо обратиться к участковому с заявлением на предмет незаконности проживания по данному адресу названных граждан и на предмет нарушения ими правил общежития. Затем обратиться с жалобой в Администрацию города на нарушение ваших прав незаконно занимаемыми и незаконно сдающими в аренду гражданами. Просите принять меры и Вам об этом сообщить.При получении ответов из полиции и Администрации и ответа на Вашу претензию(либо в случае отсутствия ответа, но наличия Вашего обращения по прошествию с этого момента 1 месяца), обращайтесь в судебну инстанцию, с приложением данных документов в доказательство требований.
Пользователь: Надежда  
02.12.2016 11:44
Здравствуйте!Благодарю за ответ!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?