04.02

Вопрос #12049
Трудовое законодательство

Автор:

Владиир, Город: Пермь / край Пермский, 04.02.2017 14:02:29

Суть вопроса:

Прошу помогите поступить правильно.
В 2010 году устроился на предприятие мастером смены. Отработав год, предприятие отправило меня учиться в высшее учебное заведение со 100% оплатой обучения. Получил диплом по окончании учебы в начале лета 2016 года. По условию ученического договора я должен отработать после окончания обучения на предприятии в течении пяти лет (что и собирался сделать), или вернуть все издержки предприятия за время учебы. С тех про на предприятии несколько раз менялось руководство, выпускались дополнительные соглашения к трудовому договору в связи с разными причинами. В середине 2016 года я стал работать на предприятии начальником производства. Перед Новым годом (2017) у нас еще раз сменилось руководство. Пришли новые реорганизации. Меня часто вызывают на работу в выходные дни. Приходиться работать по 10-12 часов в сутки это не считая, что в любой момент тебе звонят подчиненные т.к. у нас непрерывное производство. Переработку оплачивают менее половины. Недавно принесли очередное доп. соглашение, где забирают дополнительные дни к отпуску (я работаю на первой сетке вредности), талоны на лечебно-профилактическое питание, увеличивают рабочую неделю с 36 до 40 рабочих часов. В скором будущем мне придется принять новое производство в котором присутствуют химические продукты первой степени опасности, вопросы же промышленной безопасности игнорируются, что приведёт в свою очередь к трагедиям за которые придётся отвечать не мне. Скажите если я не подпишу новое трудовое соглашение обязан ли я буду выплатить предприятию «отступные» по ученическому договору. У меня двое несовершеннолетних детей, уйдя с работы, не хотел бы, чтобы от этого пострадала семья.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:
организации труда и управлению трудом;
трудоустройству у данного работодателя;
подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя;
социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;
участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;
материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;
государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
разрешению трудовых споров;
обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами. Тут нужно смотреть все файлы. Направляйте в личку. Вы какие действия предпринимали?
Подписание дополнительного соглашения, это ваше право. Можете не подписывать. Оплачивать потраченные деньги на учёбу вы будете только в случае увольнения с работы.
05.02.2017 08:13
а как я буду работать, если не соглашаюсь на новые условия труда? Не влечёт ли это автоматическое увольнение, ведь не будут же мне делать исключение одному из всего завода. Подобные соглашения дали подписать всем работникам предприятия, с той или иной степенью ужесточения условий
Так же как и раньше. Строго выполняя условия трудового договора и должностные инструкции.
05.02.2017 08:49
Но вопрос не о моих обязанностях, а в условиях работодателя. В соответствии с п.7 ст.77 ТК РФ со мной должны расторгнуть трудовой договор с выплатой двухнедельного пособия.Будет ли это считаться моей инициативой или Работодателя моя? В ученическом договоре есть пункт.
При прекращении Трудового договора после завершения Работником обучения в Учебном заведении, но до исполнения Работником обязательства отработать на Предприятии определенное время, по инициативе работника по обстоятельствам, не связанным с невозможностью продолжения работы по состоянию здоровья, Работник обязан не позднее даты увольнения возместить Предприятию расходы на обучение Работника пропорционально неотработанному времени, а также выплатить Предприятию неустойку в размере 10 (десять) процентов от суммы расходов, понесенных Предприятием за весь период обучения Работника.
Если вы имеете в виду п. ст.77 ТК РФ "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора"., То это именно ваш отказ. Это ваша инициатива. да условия изменились , но проявляете инициативу вы при увольнении, вас никто не принуждает к увольнению, можете далее работать на изменившихся условиях. Если у Вас крупная организация, то у вас есть профсоюз работников можете обратиться к ним. Есть коллективные соглашения заключенные между работодателем и работниками, которые регулируют ваши взаимоотношения.
05.02.2017 09:20
То есть, если Работодатель срежет мою зарплату до прожиточного минимума, и я не захочу подписать такое доп. соглашение, то расторжение трудового договора это моя инициатива? Но изменение договора не моя же инициатива, при старых условиях я бы продолжал работать.
в случае если вы откажетесь подписать соглашение. Условия работы останутся прежними. Тогда вы не уволетесь по п.7 ст.77 так как условия не изменились. Если вы пожелаете уволится то будут другие основания! Необходимо понимать, что подписание соглашения, это добровольно и вас никто не заставляет. Увольнение - это другая история. Вас никто не увольняет и вы тоже желаете продолжать работать в настоящее время. Возврат оплаты за обучение - это третья история, которая как вы верно заметили связана с основанием увольнения. По какой статье вы уволитесь и уволитесь ли вообще сейчас неизвестно. Сейчас меняются условия вашего труда. Вам сделал предложение работодатель их изменить. Согласны вы на новые условия или нет, решать каждому работнику отдельно. (Исходя из представленной вами информации)
05.02.2017 17:40
Как раз мне и сказали т.к. всё предприятие переходит на новую оценку вредности, то и мое не согласие приведёт увольнению с выходным двухнедельным пособием.
05.02.2017 17:50
Выходит так , я не подписываю соглашение т.к. не согласен с новой оценкой вредности (не буду вдаваться в подробности как Работодатель этого добился). Меня уволят и заставят выплатить стоимость обучения. Выходит мне нужно одеть на шею это ярмо или платить сумму , которой (благодаря моему Работодателю) у меня нет, не смотря на ту должность которую я занимаю. Грустная перспектива.
Немного не так. Согласившись с условиями доп. соглашения вы отказываетесь от доп. отпуска и .. (привилегий). Насчёт того, что изменились условия вредности никких данных нет. Ну если и изменились и условие теперь не вредные, то тогда вам доплаты не будут положены по закону, так как вы получается будете работать в обычных условиях труда. Зачем тогда работодателю заключать допсоглашение? смысла нету. Издается приказ, в связи с переходом на обычные условия труда, кадровым работникам, бухгалтерии отпускать работников в отпуска ранее занимавших такие то должности согласно графику отпусков без учёта дополнительного времени. Что-то типа такого.
Соглашение является добровольным в силу законодательства РФ. Основания для увольнения содержаться в Трудовом кодексе РФ . Такого основания как "не подписание дополнительного соглашения" в ТК РФ не содержится. Если вам нужно знать как поступить в этой ситуации, то это можете решать только Вы.
Обратитесь в свой профсоюз. У вас имеются коллективные соглашения работников, ознакомьтесь. Обратитесь в трудовую инспекцию (есть дежурный консультант). Как поступит ваш работодатель сейчас неизвестно. И в связи с чем это происходит (только с ваших слов). По пункту 7 ст 77 если вы не отказываетесь работать вас не уволят.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.