20.03

Вопрос #12627
изменение в трудовом договоре

Автор:

елена , Город: Пермь / край Пермский, 20.03.2017 10:28:23

Суть вопроса:

Здравствуйте,я работаю на машиностроительном заводе токарем(на окладе),17 марта повесили приказ,что переводят нас на сдельщину,без каких-либо письменных предупреждений,имеют ли они право так сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
20.03.2017 11:19
Здравствуйте! Тут основных два момента. 1). надо внимательно посмотреть условия договора, в частности прав и обязанностей работодателя по выплате. Например там может быть: "Работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату не реже двух раз месяц. Заработная плата состоит из оклада в размере ................ рублей - это обязанность. Работодатель имеет право по результатам работы выплатить работнику дополнительную сумму вознаграждения (премии) - это право". Всё равно ниже минимального размера оплаты труда выплачивать не могут. 2). Надо внимательно прочитать приказ - о чём он!? Не противоречит ли этот локальный акт Закону и договору. Вообще все локальные акты должны быть доведены до работника под роспись.
Компания: Правовые решения  
20.03.2017 13:55
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение оплаты труда, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда регламентировано ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации .
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Здравствуйте.
Нет, это не законно. По ст. 62 ТК РФ запросите приказ и обжалуйте.
20.03.2017 15:34
Должен быть приказ на основании чего, производственная необходимость не более 1 мес. и все необходимо согласовать с работником, но зарплата не может быть ниже той, что у вас была, могу посоветовать добровольно ничего не подписывать, а обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379